Subasta 849T, Lote # 178
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado, puerta inferior, cajón superior y soportes compuestos. Decorada con columnas lisas, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura, fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 88 x 43 x 34 cm. Estimado $ 4,000-6,000